簡要描述:云量分析儀是一種高精度氣象觀測設(shè)備,利用光學(xué)原理、圖像處理技術(shù)、機(jī)器學(xué)習(xí)算法及多傳感器融合技術(shù),精確測量和記錄天空云量,并實(shí)時分析云層特征與動態(tài)變化。實(shí)時監(jiān)測太陽位置與光照入射角,自動調(diào)整鏡頭角度與焦距。
產(chǎn)品分類
Product Category相關(guān)文章
Related Articles詳細(xì)介紹
| 品牌 | 云境天合 | 年穩(wěn)定性 | ±1% |
|---|---|---|---|
| 時間常數(shù) | ≤10S(99% | 采樣頻率 | 30s~86400s |
| 聯(lián)網(wǎng)需求 | 4G | 工作溫度 | -40~80℃ |
云量分析儀是一種高精度氣象觀測設(shè)備,利用光學(xué)原理、圖像處理技術(shù)、機(jī)器學(xué)習(xí)算法及多傳感器融合技術(shù),精確測量和記錄天空云量,并實(shí)時分析云層特征與動態(tài)變化。實(shí)時監(jiān)測太陽位置與光照入射角,自動調(diào)整鏡頭角度與焦距。實(shí)時記錄云狀分布,生成透光率曲線圖、全天占比分析圖,支持白晝清晰記錄與云端AI識別。提供云量等級、晴空占比、少云/多云/半陰/陰天占比等數(shù)據(jù),同步輸出緯度、經(jīng)度、太陽高度角等地理信息。

云量分析儀利用先進(jìn)的機(jī)器學(xué)習(xí)技術(shù)和jian端的大模型算法,結(jié)合專業(yè)的光學(xué)傳感技術(shù),能夠精確計算天空中的云量及太陽光透過云層的比例,提供比傳統(tǒng)方法更為精確的數(shù)據(jù)。
任何光照環(huán)境自動捕捉云層對太陽光影響,高靈敏度的光學(xué)傳感器使任何環(huán)境下獲取的數(shù)據(jù)更精準(zhǔn)可靠。
| 參數(shù) | ( 4 G 版 ) |
| 年穩(wěn)定性 | ±1% |
| 敞開角 | 4° |
| 時間常數(shù) | ≤10S(99% |
| 采樣頻率 | 30s~86400s |
| 存儲數(shù)據(jù) | >180天 |
| 聯(lián)網(wǎng)需求 | 4G |
| 數(shù)據(jù)輸出 | 狀態(tài)標(biāo)志云量等級太陽遮擋率晴空占比少云占比多云占比半陰占比陰天占比緯度數(shù)據(jù)經(jīng)度數(shù)據(jù)太陽高度角太陽方向角透光率曲線圖全天占比分析圖 |
| 輸出方式 | APIJson格式 |
| 工作溫度 | -40~80℃ |
| 防護(hù)等級 | IP67 |
| 重量 | 10kg |
| 電源 | DC12-20V |
| 電流功耗 | 最大功耗7W 正常工作平均功耗1W |
| 數(shù)據(jù)/供電線 | 10m(標(biāo)配) |
產(chǎn)品咨詢

電話
微信掃一掃