簡(jiǎn)要描述:金屬款壓電雨量傳感器是一種采用不銹鋼等高強(qiáng)度、耐腐蝕材質(zhì)制成的雨量監(jiān)測(cè)設(shè)備,其核心功能是利用壓電效應(yīng)精確測(cè)量降雨量,并具備高精度、抗干擾、實(shí)時(shí)監(jiān)測(cè)等優(yōu)勢(shì),廣泛應(yīng)用于氣象、水文、農(nóng)業(yè)、防災(zāi)等領(lǐng)域。支持連續(xù)數(shù)據(jù)采集,并通過(guò)RS485、MODBUS等通訊接口實(shí)時(shí)傳輸至接收端,滿(mǎn)足氣象預(yù)警、防災(zāi)減災(zāi)等場(chǎng)景的即時(shí)需求。
產(chǎn)品分類(lèi)
Product Category相關(guān)文章
Related Articles詳細(xì)介紹
| 品牌 | 云境天合 | 產(chǎn)地 | 國(guó)產(chǎn) |
|---|---|---|---|
| 測(cè)量范圍 | 0-4mm/min | 采樣頻率 | <1S |
| 通訊接口 | RS485 | 通訊協(xié)議 | MODBUS |
| 電源 | DC12V |
金屬款壓電雨量傳感器是一種采用不銹鋼等高強(qiáng)度、耐腐蝕材質(zhì)制成的雨量監(jiān)測(cè)設(shè)備,其核心功能是利用壓電效應(yīng)精確測(cè)量降雨量,并具備高精度、抗干擾、實(shí)時(shí)監(jiān)測(cè)等優(yōu)勢(shì),廣泛應(yīng)用于氣象、水文、農(nóng)業(yè)、防災(zāi)等領(lǐng)域。支持連續(xù)數(shù)據(jù)采集,并通過(guò)RS485、MODBUS等通訊接口實(shí)時(shí)傳輸至接收端,滿(mǎn)足氣象預(yù)警、防災(zāi)減災(zāi)等場(chǎng)景的即時(shí)需求。

一、產(chǎn)品概述
金屬款壓電雨量傳感器采用PVDF壓電薄膜作為感雨器件,通過(guò)嵌入式AI神經(jīng)網(wǎng)絡(luò)分辨雨滴信號(hào),避免因砂礫、灰塵、振動(dòng)等干擾帶來(lái)誤觸發(fā)。
廣泛應(yīng)用于氣象環(huán)境監(jiān)測(cè)、水文水利綜合監(jiān)測(cè)站、交通道路監(jiān)測(cè)、農(nóng)林、風(fēng)力發(fā)電等有關(guān)部門(mén)用來(lái)遙測(cè)降水量、降水強(qiáng)度、降水起止時(shí)間。用于防洪、供水調(diào)度、電站水庫(kù)水情管理為目的水文自動(dòng)測(cè)報(bào)系統(tǒng)、自動(dòng)野外測(cè)報(bào)站等。
二、功能特點(diǎn)
1.一體化設(shè)計(jì),外觀精美
2.無(wú)機(jī)械配件,無(wú)任何外露部件,可過(guò)濾樹(shù)葉、塵土、蟲(chóng)子等環(huán)境因素所引入的相似信號(hào)
3.測(cè)量精度高,量程寬,穩(wěn)定性能好,低功耗,抗外界干擾能力強(qiáng)
4.可全天候工作,不受天氣變化的影響,精確到秒的降雨時(shí)長(zhǎng)監(jiān)測(cè)
5.免維護(hù),雨滴接觸面為弧形設(shè)計(jì)結(jié)構(gòu),不存儲(chǔ)雨水
6.安裝后帶有自動(dòng)水平校準(zhǔn)功能,無(wú)需現(xiàn)場(chǎng)校準(zhǔn)
7.體積小巧,攜帶、拆卸安裝方便
8.不銹鋼材質(zhì),強(qiáng)度高、抗氧化、抗腐蝕
三、技術(shù)參數(shù)
| 測(cè)量范圍 | 0-4mm/min |
| 測(cè)量精度 | ≤±4% |
| 分辨率 | 0.01mm |
| 采樣頻率 | <1S |
| 通訊接口 | RS485 |
| 通訊協(xié)議 | MODBUS |
| 電源 | DC12V |
| 功耗 | 0.12W |
| 工作溫度 | -40~85℃ |
| 工作濕度 | 0~100%RH |
| 加熱模塊(選配) | 電流:1A(DC12V) |
| 功耗:12-15W |
四、注意事項(xiàng)
1.傳感器水平周?chē)?米半徑無(wú)遮擋,避免水滴飛濺影響
2.傳感器安裝位置應(yīng)避開(kāi)強(qiáng)機(jī)械振動(dòng)源
3.傳感器安裝上方應(yīng)為開(kāi)闊區(qū)域,雨滴應(yīng)直接滴落至傳感器,應(yīng)免二次滴落和連續(xù)水流沖擊
產(chǎn)品咨詢(xún)

電話(huà)
微信掃一掃